Wer die Schönheit des Schwarzwaldes genießen will, für den lohnt es sich, den insgesamt 264 km langen Südschwarzwald-Radweg zu erkunden. In Hinterzarten, auf 885 m ü. M. startet die schwungvolle Fahrt rund um den Naturpark Südschwarzwald. Von hier an radelt man in Tagesetappen mit seinem Tourenrad genussvoll hinab, vorbei an den Bergen und Mooren des Hochschwarzwaldes. Urige Schwarzwaldhöfe laden zum Verweilen ein. Weiter geht es entlang dem Hochrhein. Nicht nur mittelalterliche Städtchen warten am deutschen und schweizer Rheinufer darauf erkundet zu werden, sondern auch die Stadt Basel, die reiche Kulturgeschichte, weltberühmte Museen und großstädtisches Flair bietet.
1.Tag: Anreise + erste Etappe: Hinterzarten - Bonndorf (ca. 40 km)
Anreise über Memmingen und den Bodensee in den Schwarzwald. Am ersten Tag bleibt noch genügend Zeit, um die erste Etappe in Angriff zu nehmen. Mitten im Hochschwarzwald, in Hinterzarten, beginnt unsere Tour. Durch kleine Waldstücke führt Sie ein kleiner Waldweg nach Titisee. Von hier an geht die Route am See entlang, an Neustadt vorbei weiter nach Lenzkirch. Ab hier können Sie die Natur in vollen Zügen genießen: auf dem idyllischen Bähnle-Radweg geht es weiter durch den urigen Schwarzwald, vorbei an farbenprächtigen Wiesen und Feldern in Richtung Bonndorf. Abendessen und Übernachtung.
2. Tag: Bonndorf – Bad Säckingen (ca. 75 km)
Nach einem stärkenden Frühstück folgen Sie der rauschenden Wutach vorbei an kleinen Höfen, Fachwerkhäusern und bewirtschafteten Feldern nach Tiengen. Schließlich erreichen Sie den Rhein. Über Waldshut und Laufenberg führt Sie der Rheinradweg nach Bad Säckingen, Ihrem Tagesziel. Der restliche Tag steht Ihnen zur freien Verfügung, Sie können z.B. die längste überdachte Holzbrücke Europas betrachten. Abendessen und Übernachtung.
3. Tag: Bad Säckingen – Bad Bellingen (ca. 70 km)
Die dritte Etappe führt Sie am Rheinufer entlang nach Beuggen, wo Sie das Schloss des Ortes aus nächster Nähe betrachten können. In Rheinfelde überqueren Sie die Grenze zur Schweiz und gelangen schließlich ins so genannte Rheinknie in Basel, wo Deutschland, Frankreich und die Schweiz aufeinander treffen. Hier ändert der Rhein seine Fließrichtung von Ost-West um ca 90°, um dann weiter in Richtung Norden entlang der deutsch-französischen Grenze zur Nordsee zu fließen. Über Weil am Rhein geht es weiter am Rheinufer entlang, bis Sie Ihr Etappenziel mit Bad Bellingen erreicht haben. Abendessen und Übernachtung.
4. Tag: Bad Bellingen – Kirchzarten (ca. 60 km)
Am vierten Tag startet unsere letzte Etappe. Von Bad Bellingen fahren Sie nach Neuenburg, wo Sie den Rheinradweg wieder verlassen und tiefer in das Markgräflerland hinein fahren. Der etwas hügeligere Abschnitt führt über Freiburg weiter nach Kirchzarten. Hier erwartet Sie unser Reisebus, die Räder werden verladen und Sie treten die Heimreise an.